yablochnyj-spas-2018

18-19 августа в городе Брянске пройдет традиционный фестиваль доброго кино, яблок и меда – «ЯБЛОЧНЫЙ СПАС»

 

Фестиваль пойдет в городе в четвертый раз при поддержке Правительства Брянской области, Администрации города и Брянской Епархии, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра.

Празднование великого двунадесятого праздника Преображения Господня (в народе – ЯБЛОЧНЫЙ СПАС)  на центральных площадках Брянска  имеет важное просветительское назначение. Это событие призвано содействовать возрождению традиций наших предков, укреплению семейных ценностей, нравственному и духовному преображению жителей нашего края.

Авторы идеи, подарившие городу теплый семейный праздник — ферма натуральных продуктов «Усадьба Княжичи». Партнерами и соорганизаторами масштабного областного  фестиваля выступят Фонд сохранения духовно — нравственной культуры «Покров», компания «РусКомплектТорг».

Праздник стартует в субботу, 18 августа. Центральным событием этого дня станет открытие  фестиваля «Доброго кино» в г. Брянске.

В лучших кинотеатрах Брянска, на площадях и в парках пройдут показы фестивальных фильмов – призеров и победителей российских и международных кинофестивалей.

Гости фестиваля, авторы и создатели художественного и анимационного кино,  представят в 12. 00 (ТЦ Аэропарк, киносеть «Люксор») премьеры своих лучших фильмов.

По традиции гостями фестиваля в Брянске станут руководители международных фестивалей «Лучезарный Ангел», МФК «Мы сами снимаем кино».

На площадках фестиваля пройдут премьерные показы лучших фильмов наших партнеров – международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль плюс»,  мастер-классы, встречи с авторами, голосование за лучшие фильмы и их обсуждение.

Одновременно свои конкурсные работы представят участники международного детского фестиваля кинопритч из десятков регионов страны «Мы сами снимаем кино». Съемки фильмов-притч детского форума проходили все лето в России и за рубежом, в том числе на площадках Брянской области. Координацией и обучением областных детских студий в рамках фестивального проекта занималась непосредственно дирекция фестиваля и ее партнеры – профессионалы детского кинотворчества.  Символично, что мастерская детского кино имеет давнюю прописку на Брянской земле — на территории семейной фермы натуральных продуктов «УСАДЬБА КНЯЖИЧИ».

19 августа, после праздничной Литургии в храмах города, праздник продолжат народные гуляния на площади 1000-летия г. Брянска.

В 10 00, с праздничного молебна и освящения плодов нового урожая, начнут работу фестивальные площадки.

Торжественного открытия фестиваля пройдет в 12.00, на главной сцене праздника.

Для детей и взрослых заработают импровизированная киностудия и многозальный кинотеатр непосредственно на аллеях парка, где будут сниматься фильмы и демонстрироваться лучшие анимационные и художественные киноработы в течение всего праздника.

Символы праздника – яблоки и мед. Праздник проходит в период сбора нового урожая и в преддверии открытия традиционной региональной Свенской ярмарки. Таким образом, фермеры, садоводы и пчеловоды области и соседних регионов получают дополнительную площадку для представления своей продукции в центре города.  Организаторы обещают представить на дегустацию жителям города лучшие сорта Брянских яблок со всех  районов области!

Как и в прошлом году, в рамках фестиваля пройдет праздник натуральной фермерской еды.  Свои кулинарные шедевры представят как фермерские хозяйства, так и лучшие рестораны города, использующие натуральные продукты местных фермеров. Учитывая, что в это время продолжается Успенский пост, главными на фестивале станут блюда, приготовленные из яблок и меда. Организаторы обещают к празднику испечь традиционный яблочный пирог и угостить им всех желающих. Раздача пирога будет проходить на всех торговых точках праздника при приобретении горячих напитков (чай, кофе, сбитень и т.д.) . Собранное пожертвование с покупки пирога пойдет на съемку фильма «Ябочный Спас», который снимут в г.Брянске специально к празднику.

Уже традиционным событием праздника станут мероприятия фестиваля кофе «MIKALE» — мастер классы по обжарке и приготовлению напитка, дегустации традиционных и экзотических сортов от лучших мастеров со всего мира.

На фестивальных площадках выступят профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, клубы исторической реконструкции Древней Руси, мастера колокольного звона.

Для маленьких жителей города будут организованы: мастер- классы, викторины, спортивные игры и всем полюбившийся детский зоопарк «Деревня кроликов».

Яблочный спас – это в первую очередь семейный праздник, красивый и вкусный! Празднование Преображение Господня — это событие, которое символизирует единение народа, власти и церкви, всех поколений и народностей нашей области.

По мнению гостей фестиваля прошлых лет, Преображение Господне стало главным событием уходящего лета, любимым общегородским  праздником  Брянского  региона и соседних областей.